Astérix chez les Belges

01/06/2017 - 03/09/2017

Au sommet de leur art, Goscinny et Uderzo décidèrent un beau jour de raconter les aventures d’Astérix chez les Belges, après lui avoir déjà fait parcourir la moitié de l’Europe dans un grand éclat de rire. Sans jamais être moqueurs, les deux auteurs y prennent un malin plaisir à décortiquer les us et coutumes de ce pays pour lequel ils ont une sincère affection. En effet, c’est en Belgique qu’ils ont débuté leur carrière commune, un quart de siècle plus tôt (1951).

Au frontispice de cet album auquel le Musée de la BD consacre une exposition-jeu, la fameuse citation extraite de La Guerre des Gaules de Jules César « De tous les peuples de la Gaule, les Belges sont les plus braves… » est l’élément moteur du récit. De quoi énerver les habitants d’un petit village d’Armorique peuplé d’irréductibles Gaulois. Pour saluer la publication de cette œuvre « historique » où se côtoient Nerviens et Ménapiens, la naissance de Bruxelles et celle du courrier rapide, le waterzooï et les pommes frites, le Musée de la BD a conçu une exposition-jeu où chacun pourra mesurer son degré de belgitude…

Commissaire : Mélanie Andrieu
Avec le concours des éditions Albert-René
Avec le soutien de la Région de Bruxelles-Capitale, Visit.Brussels, Thalys, Léonidas et le Parc Astérix

Infos pratiques

  • Musée de la Bande Dessinée
    • Rue des Sables 20
    • 1000 Bruxelles
  • Prix
    • Groupe: 8.0 €
    • Senior: 8.0 €
    • Demandeurs d'emploi: 10.0 €
    • Normal: 10.0 €
    • Jeunes: 7.0 €
  • Heures d'ouvertures
    • Lundi 10:00 - 18:00
    • Mardi  10:00 - 18:00
    • Mercredi  10:00 - 18:00
    • Jeudi  10:00 - 18:00
    • Vendredi  10:00 - 18:00
    • Samedi  10:00 - 18:00
    • Dimanche  10:00 - 18:00