Concertini 2018–19

443403

16/11/2018 - 14/06/2019

Concertini 2018–19 :: © © Nancy Fouts

« Concertino » – diminutif de concert ou concerto… Le pendant « petit format » qui se prend au jeu de la « grande » programmation. À cet égard, l’intégrale des symphonies de Beethoven proposée dans le cycle de concerts de la Monnaie est une aubaine en matière de musique de chambre : Beethoven sera pleinement à l’honneur, avec des œuvres de jeunesse et des pièces rarement jouées. Les musiciens se lanceront également dans d’autres aventures : ils exploreront les recoins du répertoire italien du XIXe siècle, ils feront une incursion dans la musique minimaliste américaine lorsque sera créé Frankenstein de Mark Grey, ils proposeront de la musique de chambre et des mélodies de Meyerbeer, des œuvres en lien avec Tristan und Isolde et, pour clore le tout, de la musique de chambre russe en marge du Conte du tsar Saltan. En outre, les Concertini continueront de s’associer aux diverses initiatives de la maison pour offrir un podium aux jeunes chanteurs.

Programme 09.11.2018


“In Flanders Fields” (avant-première): œuvres de CLAUDE DEBUSSY, SAMUEL BARBER, PAUL HINDEMITH, IVOR GURNEY, CHARLES IVES & LUC VAN HOVE
Werner Van Mechelen (bar), Stefaan Degand (récitant), Ludovic Bataillie (vl), Wolfram Van Mechelen (vl), Rhea Vanhellemont (vla) Pieter-Jan De Smet (vc), Florestan Bataillie (pf)
Avec des textes récités en néerlandais 


Programme 16.11.2018


LEOŠ JANÁČEK
Mládi (Youth) (1924)
PAVEL HAAS
Wind Quintet, op. 20 (1929)
Quintette à vent de la Monnaie & Ricardo Matarredona (cl basse)


Programme 23.11.2018


Programme vocal avec les lauréats et solistes de la MM Academy 2018-19 & Ouri Bronchti (pf)


Programme 30.11.2018


LUDWIG VAN BEETHOVEN
Septett in Es-Dur für Klarinette, Horn, Fagott, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabaß, op. 20 (1799)
Saténik Khourdoian (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc), Robby Hellijn (cb), Ivo Lybeert (cl), Dirk Noyen (fg), Jean-Noël Melleret (cr)


Programme 07.12.2018


GAETANO DONIZETTI
Quartetto per archi in mi minore, n°18 (1836) e.a.
Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) e.a.


Programme 14.12.2018


LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quintett in Es-Dur für Klavier und Bläser, op. 16 (1796)
Anton Reicha Wind Quintet, op.91/3 (1818-1819)
Quintette à vent de la Monnaie & Liebrecht Vanbeckevoort (pf)


Programme 21.12.2018


GIOACHINO ROSSINI
I gondolieri, Passeggiata & Carnevale
EDWARD ELGAR
Scenes from the Bavarian Highlands, op. 27 (1895)
Ensemble vocal Contr’air


Programme 11.01.2019


Programme argentin : œuvres de ALBERTO WILLIAMS, ALBERTO GINASTERA, CARLOS GUASTAVINO
Martín Rosso (cb), Annelies Boodts (hp), Dagmar Feyen (pf)


Programme 18.01.2019


GAETANO DONIZETTI
Sonata in sol maggiore
ANTONINO PASCULLI
Omaggio a Bellini
Œuvres de FRANZ LISZT, WILHELM POSSE & ELIAS PARISH-ALVARS
Agnès Clément (hp), Noémie Tiercet (vl), Nieke Schouten (cr angl)


Programme 25.01.2019


LUDWIG VAN BEETHOVEN
Serenade D-Dur für Flöte, Violine und Viola, op. 25 (1795-1796)
GIOACHINO ROSSINI
6 Sonate a quattro (sélection)
Carlos Bruneel (fl), Saténik Khourdoian (vl), Yves Cortvrint (vla), Georgi Anichenko (vc), Robby Hellijn (cb)


Programme 01.02.2019


Programme italien
Quintette de cuivres de la Monnaie


Programme 08.02.2019


WOLFGANG AMADEUS MOZART
Divertimento in D-Dur “Nannerl-Septett”, KV. 251 (1776)
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sextett für 2 Hörner und Streicher, op. 81b (1795)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Jean-Noël Melleret (cr), Bert Vanderhoeft (cr), Nana Kawamura (vl), Femke Sonnen (vl), Sébastien Walnier (vc) e.a.


Programme 15.02.2019


Programme vocal – Lauréats du concours Voix Nouvelles (2018) : Hélène Carpentier (sop), Caroline Jestaedt (sop), Eva Zaïcik (mezzo), Kévin Amiel (ten) & Gilen Goicoechea (bar) & Mathieu Pordoy (pf)


Programme 22.02.2019


Autour de ‘Frankenstein’ : 
WIM HENDERICKX African Suite (1992)
MARK GREY Prometheus rebound, for string quartet (2005)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Femke Sonnen (vl), Pieter Mellaerts (perc) e.a.


Programme 01.03.2019


Programme américain : œuvres de JOHN CAGE, LEONARD BERNSTEIN, VINCENT PERISCHETTI
Quintette de cuivres de la Monnaie


Programme 08.03.2019


Programme américain : œuvres de SAMUEL BARBER, ELIOTT CARTER, JOHN CAGE
Quintette à vent de la Monnaie


Programme 15.03.2019


Mélodie française
Duo chant-piano, dans le cadre de la : ENOA, « L’art du récital », animé par Stéphane Degout & Alain Planès


Programme 22.03.2019


RICHARD WAGNER
Prelude & Isoldes Liebestod de Tristan und Isolde &  autres œuvres piano solo et quatre-mains de Franz Liszt & Richard Wagner 
Inge Spinette (pf) & Jan Michiels (pf)


Programme 29.03.2019


GIACOMO MEYERBEER
Sonate pour clarinette avec accompagnement de deux violons, alto & violoncelle (1813) e.a.
JOHANNES BRAHMS
Quintett h-Moll für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello, op. 115 (1891)
Antonio Capolupo (cl), Saténik Khourdoian (vl), Femke Sonnen (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc)


Programme 05.04.2019


FRÉDÉRIC CHOPIN
Grand Duo sur des thèmes de ‘Robert le Diable’ (1831)
DMITRY SHOSTAKOVICH
Sonata in d for cello and piano, op. 40 (1934)
Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)


Programme 12.04.2019


NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
“Le Tzar Saltan”, adaptation pour piano et comédien
Irina Lankova (pf & adaptation musicale)
Ségolène van der Straten (comédienne)
À partir de 8 ans
En français


Programme 19.04.2019


RICHARD WAGNER
Fünf Gedichte für eine Frauenstimme „Wesendonck-Lieder“, WWV91 (1857)
Aliénor Feix (mezzo), Ouri Bronchti (pf)


Programme 26.04.2019


ALEXANDER ZEMLINSKY
Maiblumen blühten überall (c.1898)
ARNOLD SCHÖNBERG
Verklärte Nacht, op.4 (1899)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Nana Kawamura (vl), Femke Sonnen (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) e.a.


Programme 03.05.2019


ARNOLD SCHOENBERG
Quintett für Bläser, op. 26 (1923-1924)
ALEXANDER ZEMLINSKY
Humoreske (Rondo) (1939)
Quintette à vent de la Monnaie


Programme 10.05.2019


Œuvres de RICHARD WAGNER, ALEXANDER ALYABYEV, VICTOR EWALD e.a.
Quintette de cuivres de la Monnaie


Programme 17.05.2019


RICHARD WAGNER
Siegfried Idyll, WWV 103 (1870)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie
Mathieu Herzog (direction musicale)


Programme 24.05.2019


SERGEY RACHMANINOV
Trio élégiaque n° 1 (1892)
ARNO HARUTYUNI BABADJANIAN
Piano Trio (1952)
Saténik Khourdoian (vl), Georgi Anichenko (vc), Ouri Bronchti (pf)


Programme 07.06.2019


Programme russe: œuvres de Dmitry Shostakovich & Moisey Weinberg
Quatuor à cordes de la Monnaie


Programme 14.06.2019


MILY BALAKIREV
Octet for Piano, Violin, Viola, Cello, Double Bass, Flute, Oboe and Horn, op. 3 (1855)
PAUL JUON
Wind Quintet, op. 83 (1930)
MIKHAIL IPPOLITOV IVANOV
An Evening in Georgia, op. 71 (c.1935)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

Infos pratiques