Pré-inscription ateliers

L'événement est entièrement gratuit (entrée spectacles, ateliers et stands) pour tous!

Des animations sans inscription se donneront tout au long du festival. Si votre classe n’est pas inscrite à l’avance, vous serez dans tous les cas les bienvenus pour une journée pleine de science et de découvertes ! 

Il est néanmoins possible de pré-inscrire des classes scolaires à certains ateliers, en fonction du nombre de places disponibles. Les inscriptions ne sont possibles que pour la journée du vendredi 26 avril.

Des spectacles se donnent également toute la journée sur le podium à horaire fixe et sans inscription.

Inscriptions

Contact: 

 

  • Workshops

    A la découverte de l’électricité - Scienceinfuse UCLouvain

  • Un atelier d’observation, de manipulations et de défis à relever qui propose aux élèves de primaire de découvrir tous les secrets de l’électricité de manière active et ludique.

    Infos pratiques : FR / 9 à 12 ans / 25 personnes / Salle Workshop 1&2 / Vendredi : 2 ateliers donnés en parallèle: 09h30/ 10h30/ 12h30/ 13h30 (durée : 50min)

  • I love Amper Slim – Odisee 

  • Immersion dans les spécialisations du futur : après un atelier d'introduction, ils reprennent le compte d'Amper Slim pour un temps et commencent à faire leurs propres reportages sur ce qui se passe au festival. Ainsi, ils atteignent immédiatement 1000 autres jeunes par voie numérique.

    Infos pratiques : NL / 16 ans et + / 10 personnes / Vendredi : 9h30/ 14h– Salle conférence (durée: 2h)

  • Construis ton récepteur radio – Euro Space Center

  • Construisez votre petit récepteur de radio FM et repartez avec celui-ci pour écouter votre chaîne préférée !

    Infos pratiques : FR/NL /8 ans et + / 20 personnes / Vendredi : 10h30/ 12h/ 14h– Dans leur stand (durée: 1h)

  • Promenades

  • A Park of Sound - Balade sonore et workshop créatif - BOZAR

    Lors d’une balade sonore au Parc d’Osseghem, vous explorez de quelle manière la technologie peut influencer la façon dont nous expérimentons le son et notre environnement. Ensuite Gluon, plateforme pour l’art, la science et la technologie, vous emmène à la découverte des techniques de réalité virtuelle, réalité augmentée de l’impression 3D, afin de traduire l’expérience sonore en imagerie virtuelle.

    Infos pratiques : FR/NL/EN / 14 ans et + / 25 personnes / 4 ateliers/jour (durée : 2h) - Vendredi : 9h, 10h30, 12h, 13h30 - Lieu : Parc d’Osseghem. Point de rendez-vous : stand BOZAR à Brussels Expo.

    Bruocsella. Mouvement pour la transition - BOZAR

    Ne manquez pas les promenades exploratoires organisées par EM (Ecole Mondiale) dans le Marais de Jette-Ganshoren. Cette initiative artistique vous apprendra à observer l’environnement et le paysage différemment. Une sensibilisation à la nécessité de protéger l’écosystème et une tentative de changement de model politique.

    Infos pratiques : FR/NL / 14 ans et + / 25 personnes / 2 ateliers/jour (durée : 2h) - Vendredi : 10h, 13h - Lieu : Marais de Jette-Ganshoren. Point de rendez-vous : à déterminer après la réservation

  • Stands & Animations

    Le vaisseau Philomobile – Odisee Hogeschool

  • Les philonautes vous invitent dans leur philomobile, un vaisseau spatial rempli d’objets bizarres et de petites expériences stimulantes pour réfléchir et chercher les réponses aux grandes questions de la vie sur terre.

    Infos pratiques : FR/NL/EN / 8 à 11ans / 14 personnes / Vendredi: FR : 9h30, 10h30, 11h30/ NL : 12h30/ 13h30/ 14h30 (durée : 30min)

  • Explore Science – ULB INFORSCIENCES

  • La réalité virtuelle sur un plateau: une mini-conférence en immersion complète pour découvrir, en groupe, les derniers développements de la recherche tout en accédant à de nouvelles technologies.

    Infos pratiques : FR/NL/EN / 12 ans et + / Flux continu (durée : 20min) Vendredi : 9h30, 10h, 10h30, 11h, 11h30, 12h, 12h30, 13h, 13h30, 14h, 14h30, 15h, 15h30

  • Un goût de science – Pint of Science & Talk Cosmic to Me

  • Comprendre et imaginer la science : grâce aux présentations des chercheuses et chercheurs présents sur place, les phénomènes scientifiques seront appréhendés comme des jeux et le savoir sera transmis via des formes créatives et ludiques. Pour combler toutes les attentes et envies, un atelier pour mettre les mains dans la science et explorer le sujet abordé par le talk précédent de manière créative sera également constitué, par les plus proactifs.

    Infos pratiques : FR/NL / 10 à 16 ans / 15 personnes (durée : 1h) - Vendredi : FR : 9h30, 13h30 / NL : 11h30

  • Les biotechnologies pour tous ! – Culture in Vivo

  • Avec ou sans sucre ? Sucré ou pas, simple ou complexe, caché ou clairement affiché, le sucre a de multiples visages. Cet atelier très ludique va permettre aux élèves de détecter la présence de sucre dans les aliments, et même le trans-former. Parfait pour les sensibiliser aux enjeux d’une alimentation équilibrée.

    Infos pratiques : FR / 8 à 12 ans /18 personnes / Stand - Vendredi : 9h30/ 11h/ 13h (durée: 1h)

  • Les codes-barres version Lego - IRISIB

    Initiation aux codes-barres

    Voici un atelier d’initiation aux codes-barres. Serez-vous capable dompter la machine Lego Mindstorms V3 ? pour le savoir, essayez de relever le défi : assemblez, en un minimum de temps, des codes-barres en Lego en faisant obéir la machine. Cap ou pas cap ?

    Infos pratiques : FR/NL/EN / 8 ans et + / 20-24 personnes (durée 30min) / Vendredi : 9h30, 10h, 10h30, 11h, 14h30, 15h, 15h30 / Samedi & dimanche : Flux continu

    Initiation à la programmation des machines

    Partant pour une initiation à la programmation des machines ? votre défi : imaginer et programmer l’ordinateur du Lego avec les données nécessaires pour que les Infosrmations transmises par le lecteur de codes-barres fassent bouger la machine. 

    Infos pratiques : FR/NL/EN / 14 ans et+ / 16 personnes (durée : 45min) / Vendredi : 11h30, 12h15,13h, 13h45 / Samedi & dimanche : Flux continu

  • La tête dans les étoiles – Planétarium de l'Observatoire royal de Belgique

  • Cours d'astronomie : vous pourrez découvrir les constellations les plus mythiques de notre ciel, et connaître tous les secrets qu’il détient depuis la nuit des temps.

    Infos pratiques : FR/NL / 8 à 16 ans / 20 personnes / Vendredi : 14 ateliers/jour: NL : 9h, 11h, 13h, 15h (durée : 20 à 30 min) / FR : 9h30, 10h, 10h30, 11h30, 12h, 12h30, 13h30, 14h, 14h30, 15h30 (durée : 20 à 30 min)

  • En chair et en os – Musée de la Médecine

  • Une animation ludique sur l’anatomie humaine proposée par le Musée de la Médecine. 
    Dessins, silhouettes, jeux de cartes et notre incontournable squelette grandeur nature « Oscar » attendent les enfants pour une expérience divertissante sur les organes et le squelette.

    Infos pratiques : FR / 7 à 12ans / 20 personnes / Vendredi : 9h30, 10h45, 13h, 14h15 (durée : 1h15)

  • Envolez-vous en parapente grâce à la réalité virtuelle – IRISIB

  • Prenez place dans ce simulateur de parapente et vivez une expérience décoiffante de réalité virtuelle. L’occasion idéale de voir tous les aspects scientifiques et technologiques qui se cachent dans cette expérience hors du commun. 

    Infos pratiques : FR/NL/ EN / 8 à 18 ans / 15 personnes / Vendredi : 7 ateliers/jour : 9h30, 10h30, 11h30, 12h30, 13h30, 14h30, 15h30 (durée : 1h)

  • L’Open Biolab de Bruxelles – Erasmushogeschool Brussel

  • Une initiation en mode “open biolab” pour tous ceux qui s’intéressent aux sciences du vivant.

    CSI: Qui a commis le meurtre ?

    Grâce au jeu interactif développé sur le site, devenez enquêtrice ou enquêteur pour la section des « Experts Bruxelles » et démasquez le coupable d’un crime grâce au traitement de ses traces ADN.

    Infos pratiques : FR/NL / 7 ans et + / 20 personnes / Vendredi: 9h/ 10h/ 11h/ 13h/ 14h/15h

  • Allumez les lumières– VUB, B-PHOT Brussels Photonic

  • L’art de la polarisation : une œuvre d'art qui change de couleur quand on la tourne ? C’est possible ! Utilisez votre créativité …et la polarisation (une propriété de la lumière) pour créer vos œuvres d'art avec un cutter laser ! Tout le monde peut emporter sa réalisation à la maison.

    Infos pratiques : FR/NL/ EN / 10 ans et + / 15 personnes - Vendredi : 14h (durée 30 à 45 min)

  • Robot Code - La Scientothèque

  • Initiation aux fablabs et au logiciel Tinker Cad : découvrez ce qu’est un « fabrication laboratory » et pourquoi ces lieux deviendront bientôt indispensables aux évolutions de nos sociétés.

    Infos pratiques : FR / 10 à 14 ans / 12 personnes / 3 ateliers/ jours  (durée : 50min) / Vendredi matin: 9h, 10h, 11h

  • Dans la peau d'une abeille - Apis Bruoc Sella

  • Vous avez toujours rêvé de sentir, voir comme une abeille ? Plongez dans notre tunnel sensoriel et venez découvrir le monde fascinant des abeilles. Une expérience unique en son genre.

    Infos pratiques : FR/NL /4 ans et + / 12 -15 personnes /  Vendredi : FR : 9h30, 10h15, 11h, 11h45, 13h30, 14h15, 15h  / NL : 9h45, 10h30, 11h15, 12h, 13h15, 14h  (durée : 45min)

  • D’autres animations scientifiques en indoor et en outdoor peuvent être réservées pour les classes de primaires via ce site