Festival Tri-Marrant 2

419103

22/06/2018 - 24/06/2018

Festival Tri-Marrant 2

Deze tekst is niet beschikbaar in het Nederlands. Daarom geven we hem weer in een andere taal.

Pour célébrer la fin de saison et la douceur estivale, le Festival Tri-Marrant propose sa deuxième édition au Théâtre de la Vie. Le principe du festival est simple: formes courtes sans technique et sans décor, avec 3 disciplines minimum par spectacle dont la durée est de 30 minutes. En programmant ces spectacles destinés à tous les publics, La Cie l’Aencrophone souhaite s’ouvrir à de nouvelles formes, au mélange de disciplines et permettre l’impromptu.
"Voir sans artifice éclore la magie, (re)mettre la chair au centre, (re)trouver l'essence du jouet JEU, faire place à l'artiste, uniquement et singulièrement, mais pleinement et totalement, nu dans le seul vêtement de son art, en communion avec ses condisciples."

Vendredi 22 juin 2018

20h : Elle avait trois fois 18 ans – théâtre, danse, musique
Collectif « Lapsus O corpus » : avec Anne Golaz, Virginie Mopin, Yseult Kervyn, Alexis Bourdon, Laure Bardet, Aurore Leloup, Mathieu Besnard

21h : L’appel – théâtre, conte, musique, danse, mode
Cie « La Passée » : avec Caroline Jaubert, Laurent Cazanave, Damien Vitrac, Charlotte Jaubert

22h : Monsieur et Madame R – marionnettes, musique, conte, chant, théâtre
Cie « Les carottes sont cuites ? » : avec Amélie de Casterlé, Mathilde Lévêque

• Samedi 23 Juin 2018

20h : La Reine du crash – clown, danse, musique, théâtre
Collectif « Krasha » : avec Elise Reculeau, Julie Goldsteinas, Bérénice Bouregba, Caroline de Clerck, Pierre de Lestrange.

21h : Point de chute – dessin live, acrobatie, trapèze, musique, danse, chant
Cie « Les corps longs et Luka Rakol » : avec Lionel Cataldo, Luka Rakol, Léonore Fouré

22h : Ficus – danse, chant, théâtre
Cie « le Kusfi » : avec Jeanne Dailler, Isaac Thomas, Laurent Staudt, Juliette Tracewski

• Dimanche 24 Juin 2018

18h : Fem’arte – musique, théâtre, chant, composition, expression corporelle.
« IDEAM Asbl » : avec Benjamin Maneyrol, Mélanie Schottey, Erika Vega, (+ ditrib en cours)

19h : Fragments – acrobatie, chant, danse, théâtre, conte
Cie « Fragments » : avec Yentl Rousseau-Piot, Jonas Jans, Capucine Daloze

20h : J’embrasse le dernier rayon – théâtre, chant, danse, dessin
Collectif « Je suis pour » : avec Adèle Pion, Anaïs Caillat, Clélia Pétranto

21h : Concert de clôture – musique
Carte blanche à Laurent Laigneaux, auteur et compositeur

Exposition attenante au festival : Siham Najmi, Ella Van Den Hove, Baptiste Thollon.

Praktische info