Pré-inscription ateliers

Spectacles

Cerclo Sapiens - Al Kymia – FR – 45min

Les cerceaux de Marcelin vous emmènent dans le vaste monde méconnu des mathématiques et vous dévoilent l’univers fascinant du cercle. Cerclo Sapiens, un spectacle hypnotique où décimales et anneaux topologiques s'expriment entre tensions et doutes.

Infos pratiques : FR - 45min - 3x/jour - 8 ans et +, en famille - 100 personnes
Pré-inscription possible pour le vendredi (groupes scolaires)
Samedi et Dimanche : placement libre.

Horaires :
Vendredi : 10h30 -11h15 ; 12h30 -13h15 ; 14h30-15h15.
Samedi : 10h30 -11h15 ; 14h15 -15h ; 16h15-17h.
Dimanche : 10h30 -11h15 ; 12h30 -13h15 ; 14h30-15h15.

Réservez


Alfabeta - Ensemble Leporello - FR/NL/EN – 15min

Dans Alfabeta, l’Ensemble Leporello illustre quelques principes cruciaux des sciences positives par l’utilisation de seize pendules. Des formes s’ordonnent et se désordonnent.  Un espace de démonstration participatif.

Infos pratiques : FR/NL/EN - 15min - 3x/jour - 7 ans et +, en famille - 150 personnes
Pré-inscription possible pour le vendredi (groupes scolaires)
Samedi et Dimanche : placement libre.

Horaires :
Vendredi : 11h45-12h ; 13h45-14h ; 17h30-17h45.
Samedi : 11h45-12h ; 15h30-15h45 ; 17h30-17h45.
Dimanche : 11h45-12h ; 13h45-14h ; 15h45-16h.

Réservez


 Science & Magie? – ULB Inforsciences – FR – 2x30min 

Le fascinant spectacle Science & Magie vous révèle le dessous des cartes et des tours de magie… Avec leurs expériences et leurs explications physiques et chimiques, des acteurs professionnels vous emmènent au pays des énigmes magiques.

Infos pratiques : FR – 1h00 (2x30 min, avec entracte de 15 min) - 1x/jour - 10 ans et +, en famille - 150 personnes
Pré-inscription possible pour le vendredi (groupes scolaires)
Samedi et Dimanche : placement libre.

Horaires :
Vendredi : 15h45 - 17h (entracte de 15min)
Samedi : 12h30-13h45 (entracte de 15min)

Réservez


Animations

ROBOT-COD - La Scientothèque – FR/NL

  • Animation 1 : « bases de programmation et robotique » – 2h

Les jeunes découvriront les bases de l’algorithmique à l’aide d’un langage spécialement adapté et ludique : Scratch. Ils auront également l’opportunité de programmer un robot Thymio, petite base roulante interactive avec de nombreux capteurs.

Infos pratiques : FR/NL - 2h - 3x/jour – 10-14 ans – une classe par séance, 25 personnes max.
Horaires : Vendredi 10h-12h ; 13h-15h ; 15h30-17h30.

  • Animation 2 : « bases de programmation » – 50 min

Les jeunes et leur famille découvriront les bases de l’algorithmique à l’aide d’un langage spécialement adapté et ludique : Scratch. Ils créeront un petit jeu vidéo simple.

Infos pratiques : FR/NL - 50min - 4x/jour - 8 ans et +, familles - 14 personnes
Horaires : Samedi et Dimanche 10h00 à 10h50 ; 12h00 à 12h50 ; 14h00 à 14h50 ; 16h00 à 16h50 

  • Animation 3 : « découverte de la robotique » - 50min

Les jeunes et leur famille découvriront la robotique en programmant un robot Thymio, petite base roulante interactive avec de nombreux capteurs.

Infos pratiques : FR/NL - 50min - 4x/jour - 8 ans et +, familles - 14 personnes
Horaires : Samedi et Dimanche 11h00 à 11h50 ; 13h00 à 13h50 ; 15h00 à 15h50 ; 17h00 à 17h50.

Réservez


Village scientifique - Les Petits Débrouillards – FR

  • Animation 1 : « Atelier Formation l’école du village » – une journée

Créer, expérimenter, des situations d'apprentissage en éveil scientifique sur l'air, le magnétisme, l'électricité statique, l'équilibre, les couleurs et la chimie qui émerveillent les enfants en prenant des allures "magiques", le tout à l'aide de matériel de la vie courante.

Infos pratiques : FR - 1 journée de formation - 1x/jour - Enseignant, animateur, parent - 20 à 25 personnes
Horaires : Vendredi, Samedi & Dimanche 10h – 16h.

Réservez


Disséquez la ville !  - VUB ARCH -  FR/NL/EN

  • Animation 1 « Brussels – Then and now, in 3D » - 30 à 45 min

Un modèle interactif d’une partie de la ville de Bruxelles sera en perpétuelle évolution pendant le festival et chaque visiteur pourra y amener sa touche et comprendre la complexité de l’urbanisme. L’atelier enseigne la complexité de traiter avec les bâtiments existants, en tenant compte des espaces ouverts, des rues, de la densité de construction et les avantages de la modularité et ce que signifie d'être un urbaniste.

  • Animation 2 « Featherlight – strong as a steel » - 30 à 45 min

Comment les ingénieurs trouvent-ils ces "formes efficaces" pour créer des structures légères mais robustes ? L’animation apprend à utiliser des bulles de savon pour trouver la "surface minimale" pour remplir une forme. Les visiteurs réalisent aussi des créations avec des matériaux simples comme du fil de fer et des bâtons de bois, pour saisir les principes de la construction des structures.

  • Animation 3 « Bending stresses » - 30 à 45 min

Une structure déformée menace souvent de s’effondrer. Sur base d’une conception intelligente, il est possible d’utiliser ces déformations et de réaliser des structures rigides avec des éléments flexibles. L’atelier permet de recréer un modèle réduit du « ReciPly dome» et apprendre comment l'énergie de flexion  - le pliage - peut être convertie en rigidité. (Home kit disponible)

Infos pratiques : FR/NL/EN - 1h30/2h pour les 3 animations (rotation) - 3x/jour - 7 ans et + - 30 personnes/ 1 classe scolaire
Horaires : Vendredi 10h-12h ; 13h-15h ; 15h-17h.
Pas besoin de pré-inscription pour le samedi et dimanche : flux continu

  • Animation 4 : « Infinite Materials » - 2h

L’atelier apprends à fabriquer un matériau de construction biologique en utilisant du mycélium et des fibres organiques. Le mycélium possède un processus naturel de croissance et « grandit » avec le temps. En plus de posséder une résistance mécanique, il peut être entièrement décomposé par des processus naturels à la fin de sa vie. L’atelier offre aux visiteurs une expérience pratique avec une nouvelle façon de penser sur les matériaux de construction et les déchets de construction.

Infos pratiques : FR/NL/EN - 120 minutes (2h) - 3x/jour - 7 ans et + - 10 personnes
Horaires : Vendredi, Samedi & Dimanche 10h à 12h ; 13h à 15h ; 16h à 18h.

Réservez


Open BioLab Brussels - Erasmus Hogeschool Brussel - FR/NL/EN

  • Animation 1 : « Let's swab » - 60 min

Travaillez comme un vrai scientifique dans le laboratoire pop-up de l'Open BioLab Bruxelles! Combien de microbes poussent sur votre téléphone portable ? L’atelier apprends comment évaluer la quantité de micro-organismes sur une surface donnée et comment transférer ces microbes sur une plaque d'agar nutritif sur lequel ils peuvent se régaler et se développer.

Infos pratiques : FR/NL - 60 minutes (1h) - 2x/jour - 14 ans et + - 10 personnes
Horaires : Vendredi, Samedi & Dimanche 10h à 11h ; 12h à 13h.

  • Animation 2 : « Cut DNA » - 60 min

« Cut DNA » est un atelier où vous couperez de l’ADN et le séparerez en morceau sur un gel spécial. Vous apprendrez également à travailler avec une micropipette, l'outil à main de chaque biotechnologiste.

Infos pratiques : FR/NL - 60 minutes (1h) - 2x/jour - 14 ans et + - 10 personnes
Horaires : Vendredi, Samedi & Dimanche 14h à 15h ; 16h à 17h.

Réservez


La Philomobile - Odisee - FR/NL/EN

Est-ce qu’il peut pleuvoir dans l’espace ? Comment expliquer à un extraterrestre ce qu’est un être humain ? Peut-on saisir de l’air ? La Philomobile, un vaisseau spatial habité par des Explonautes, extraterrestres curieux fascinés par la terre, invite les enfants à se joindre à eux pour effectuer des recherches.

Infos pratiques : FR/NL/EN – 30 minutes - 11x/jour – 8-14 ans et + - 12 personnes

Vendredi :11h (NL) 8/10ans ; 11h30 (NL) 11/12 ans ; 12h (NL) 11/12ans ; 12h30 (FR) 8/10ans ; 13h(FR) 11/12 ans ; 13h30(FR) 11/12 ans ; 14h(NL) 8/10 ans ; 14h30(FR) 11/12 ans ; 15h(NL) 11/12 ans ; 15h30(FR) 11/12 ans; 16h(FR) 11/12ans.

Samedi et Dimanche :11h (NL) 8/10ans; 11h30(EN) 11/12 ans; 12h (NL) 11/12 ans; 12h30 (EN) 8/10ans; 13h(FR) 11/12ans ; 13h30(FR)11/12ans ; 14h(FR)  8/10ans; 14h30(NL) 11/12ans ; 15h(FR) 11/12ans ; 15h30(NL) 11/12 ans; 16h(FR) 11/12 ans.

Réservez


D’où vient l’électricité ? - ScienceInfuse UCL - FR

  • Animation 1 : « D’où vient l’électricité ? » – 50min

Notre consommation électrique ne cesse d’augmenter par l’utilisation de plus en plus d’appareils électriques.  Il est important de comprendre les enjeux liés à l’électricité.  Cet atelier proposera aux élèves de découvrir, tout en se questionnant et en manipulant, comment l’électricité est produite, quelles sont les sources d’énergie nécessaires à sa fabrication et quels sont leurs avantages et leurs inconvénients.

Infos pratiques : FR - 30 min à 1h - 4x/jour - 9 à 13 ans - 2 classes scolaires par session (48 élèves par session)
Horaires : Vendredi 10h00 - 10h50 ; 11h00- 11h50 ; 13h00-13h50 ; 14h00-14h50.
Stand présent uniquement le vendredi sur le festival.

Réservez


Science Expo - Jeunesses Scientifiques de Belgique & Wtnschp VUB – FR/NL

  • Animation 1 : « Programme ton robot Ozobot! » - Technopolis - 1h

Les Ozobots sont de petits robots qui répondent aux couleurs. Au cours de cet atelier, vous pouvez les programmer de manière très intuitive en dessinant des couleurs sur la surface blanche sur laquelle ils se déplacent.

Infos pratiques : NL - 1h - 2x/jour - 8 ans et +, familles, - 16 personnes -
Horaires : Samedi & Dimanche de 11h à 12h, 14h à 15h (NL)

  • Animation 2 : « Apprends à parler Robot ! » - le PASS - 1h

Des abeilles-jouets à orienter dans un labyrinthe, des robots Thymio plus élaborés à programmer par ordinateur : apprenez, lors de cet atelier, à parler "robot" !

Infos pratiques : FR - 1h - 2x/jour – 8 ans et +, familles - 30 personnes
Horaires : Samedi & Dimanche 12h30 à13h30 ; 15h30 à 16h30 (FR)

  • Animation 3 : « Initiation à la programmation et l’électronique » - Jeunesses Scientifiques – 2h30

La séance du cinéma va bientôt commencer, et la machine à popcorn est désespérément en panne. A l'atelier, vous êtes recrutés pour aider à la réparer. L’animation prévoit la construction d'un robot qui va préparer, salé ou sucré le popcorn et l’apporter. Initiation à la robotique, l’électronique, la programmation informatique et le travail en équipe. Un reflet des activités organisées aux jeunesses scientifiques à Liège, Bruxelles et Mons.

Infos pratiques : FR - 2h30 - 1x/w-e – 12-18 ans - 15 personnes
Horaires : Dimanche 14h -16h30

  • Animation 4 : « Ça plane pour toi » – Jeunesses Scientifiques – 2h30

L’animation propose la construction d’une maquette de planner en Balsa, un matériau solide et léger, à reprendre chez soi une fois finie.  Découvrez comment construire le planeur le plus aérodynamique possible et quels phénomènes scientifiques permettent aux avions de voler.

Infos pratiques : FR - 2h30 - 1x/w-e – 6-12 ans - 15 personnes
Horaires : Dimanche 11h-13h30

  • Animation 5 : « Hoogvliegers » - Veilig stoprobotje - 2h

Humains et robots travaillent de plus en plus souvent ensemble. Comment peut-on s’assurer que ces robots puissants, sorties d’usine, ne mettront pas en danger un jour leurs collègues humains ? Dans cet atelier, on apprend à construire son propre robot et à chercher un moyen de le faire s'arrêter en toute sécurité dans le cas où il sortirait de la « zone de sécurité.

Infos pratiques : NL - 2h - 1x/w-e – 8 ans et +, 20 personnes
Horaires : Samedi 10h -12h

  • Animation 6 : « Construit ton récepteur radio » – Eurospace Center de Redu -  1h

Les participants construisent un petit récepteur de radio FM et peuvent repartir avec celui-ci pour écouter leur chaîne préférée.

Infos pratiques : FR/NL - 1h - 4x ou 2x/jour – 8 ans et +, tout public, 20 personnes
Horaires :

Vendredi 14h30-15h30 ; 16h-17h
Samedi & Dimanche 11h-12h ; 12h30-13h30 ; 14h30-15h30 ; 16h-17h.

Atelier bilingue FR/NL.

  • Animation 7 : « Challenge Labs » – Atelier Enseignant - 1h30

Le Challenge Labs est un atelier qui propose des défis. Des questions scientifiques sont posées et les défis de l’atelier permettent d’y répondre. Les participants mènent une recherche avec une méthode d’investigation pour aboutir à des résultats, ils sont de vrais acteurs de l’expérience. Les enseignants sont invités à y participer avec un de leur élèves.

Infos pratiques : FR - 1h30 - 2x/jour – Enseignant, parent, grand public - 20 personnes
Horaires : 
Vendredi 11h -12h30 ; 13h-14h30 à inscriptions par téléphone au 02 537 03 25.
Samedi : 14h30 -16h ; 16h30 -18h.

  • Animation 8 : « Phablabs 4.0 » – B-Phot VUB - 1h/2h

Vendredi : Anamorphoses cylindriques - projet STEAM

Une anamorphose est une image qui semble déformée. Lorsqu'elle est vue à l'aide d'un miroir cylindrique, la figure originale émerge. A l’aide du programme Geogebra, les participants réaliseront des anamorphoses.  Les images seront imprimées et le résultat pourra être visualisé à l'aide d'un cylindre en papier miroir. Ce projet STEAM réunit la science, la technologie (programmation en géographie), les médecins et les mathématiques (géométrie).

Infos pratiques : NL - 2h - 1x/jour – Enseignants pour le vendredi - 15 personnes
Horaires : Vendredi 15h-17h.

Samedi : L'art avec la polarisation 

Créez une œuvre d'art qui change de couleur lorsque vous la faites tourner. Ce phénomène est appelé " polarisation ", une caractéristique de la lumière. Laissez travailler votre créativité et apprenez quelque chose sur la science de la lumière.

Infos pratiques : NL - 1h/2h - 1x/jour – Enseignants pour le vendredi, 10 ans te + pour le samedi - 15 personnes
Horaires :
Vendredi 15h-17h.
Samedi : 13h00- 14h

Infos pratiques : NL - 1h - 1x/jour –10 ans et +, - 16 personnes
Horaires : Samedi : 13h00- 14h

Réservez